Accueil / Championnat par Équipes

Bilan de la phase 1 après 4 journées

Bilan à mi-parcours de la phase 1

Après 4 journées disputées, il est temps de faire un point sur la situation de nos équipes avant d’aborder la 5ème journée qui se déroulera le 30 novembre 2025.

Équipe 1 - Départementale 1 (D1) - Poule 2

L’équipe 1 évolue dans la Poule 2 de Départementale 1 et affiche un très bon début de saison !

Classement de la Poule 2 après 4 journées

PlaceÉquipePtsJouéVic.NulDéf.PGPP
1FUTURO VAL VERT TT 81244004214
2Loudun 1942113719
3Poitiers SP 7942113125
4St Benoit 6842022432
5Migne Auxances 1742012927
6MONTAMISE 3742012531
7BEAUMONT 2541022234
8Nouaille M 1440041442

Analyse de la situation

L’équipe 1 occupe une excellente 2ème place avec 9 points après 4 journées. Avec 2 victoires, 1 match nul et 1 défaite, l’équipe montre une belle régularité et une solide compétitivité.

Les statistiques sont également très positives avec 37 points gagnés pour seulement 19 points perdus, ce qui donne une différence de points de +18. Cette différence permet à l’équipe de devancer Poitiers SP 7, pourtant à égalité de points.

Rappel des résultats

  • J1 : Match nul 7-7 face à Stade Poitevin
  • J2 : Victoire 12-2 face à St Benoît
  • J3 : Défaite 8-6 face à Val Vert
  • J4 : Victoire 12-2 face à Nouaillé Maupertuis

Enjeux pour la 5ème journée

La 5ème journée du 30 novembre sera cruciale pour conforter cette belle position. L’équipe devra continuer sur sa lancée pour maintenir sa place sur le podium et rester dans la course pour les premières places.

Équipe 2 - Départementale 1 (D1) - Poule 1

L’équipe 2 évolue dans la Poule 1 de Départementale 1 et rencontre des difficultés en début de saison.

Classement de la Poule 1 après 4 journées

PlaceÉquipePtsJouéVic.NulDéf.PGPP
1Chauvigny TT 31143104412
2Poitiers SP 61143104313
3ST BENOIT 51043014016
4Poitiers SP 8942112729
5VIVONNE 3842022729
6Loudun 2641032036
7Lusignan 2540131343
8Civray TT 1440041046

Analyse de la situation

L’équipe 2 occupe la 6ème place avec 6 points après 4 journées. Avec 1 victoire et 3 défaites, l’équipe rencontre des difficultés face à des adversaires de qualité dans cette poule très relevée.

Les statistiques montrent 20 points gagnés pour 36 points perdus, soit une différence de -16. La poule 1 est particulièrement compétitive avec plusieurs équipes très fortes en tête du classement.

Rappel des résultats

  • J1 : Victoire 9-5 face à Lusignan
  • J2 : Défaite 11-3 face à St Benoît
  • J3 : Défaite 12-2 face à Chauvigny
  • J4 : Défaite 8-6 face à Vivonne

Enjeux pour la 5ème journée

La 5ème journée du 30 novembre sera importante pour l’équipe 2 qui devra retrouver le chemin de la victoire. Il reste 3 journées pour remonter au classement et éviter les places de relégation.

Équipe 3 - Départementale 3 (D3) - Poule 4

L’équipe 3 évolue dans la Poule 4 de Départementale 3 et affiche une excellente saison !

Classement de la Poule 4 après 4 journées

PlaceÉquipePtsJouéVic.NulDéf.PGPP
1FUTURO VAL VERT TT 11124400364
2Loudun 31143103010
3Migne Auxances 21042203010
4POITIERS TTACC 10841212416
5E-P TERCE/ST-JU 7841212218
6Dange LO 6740311624
7Nouaille M 444004238
8EXEMPT (1)44004040

Analyse de la situation

L’équipe 3 occupe une excellente 2ème place avec 11 points après 4 journées. Avec 3 victoires et 1 match nul, l’équipe reste invaincue et affiche une très belle régularité !

Les statistiques sont remarquables avec 30 points gagnés pour seulement 10 points perdus, soit une différence de points de +20. Cette performance place l’équipe juste derrière le leader FUTURO VAL VERT TT 11, à seulement 1 point.

Rappel des résultats

  • J1 : Victoire 9-1 face à Nouaillé Maupertuis
  • J2 : Match nul 5-5 face à Dangé les Ormes
  • J3 : Exempte
  • J4 : Victoire 6-4 face à TTACC

Enjeux pour la 5ème journée

La 5ème journée du 30 novembre sera cruciale pour l’équipe 3 qui pourra continuer à viser la première place. L’équipe devra maintenir cette belle dynamique pour rester dans la course au titre.

Équipe 4 - Départementale 4 (D4) - Poule 2

L’équipe 4 évolue dans la Poule 2 de Départementale 4 et affiche une saison équilibrée.

Classement de la Poule 2 après 4 journées

PlaceÉquipePtsJouéVic.NulDéf.PGPP
1Montamise 71043013010
2Poitiers SP 111043012911
3Migne Auxances 5943002911
4Verrieres 3942112218
5Loudun 4741122020
6Neuville 3741121822
7Chatellerault (6)741121228
8EXEMPT 244004040

Analyse de la situation

L’équipe 4 occupe la 5ème place avec 7 points après 4 journées. Avec 1 victoire, 1 match nul et 2 défaites, l’équipe affiche une saison équilibrée dans une poule compétitive.

Les statistiques montrent 20 points gagnés pour 20 points perdus, soit une différence de points nulle. L’équipe est à égalité de points avec Neuville 3 et Chatellerault, mais la meilleure différence de points permet de se placer en 5ème position.

Rappel des résultats

  • J1 : Match nul 5-5 face à Chatellerault
  • J2 : Défaite 7-3 face à Verrières
  • J3 : Défaite 8-2 face à Montamisé
  • J4 : Exempte

Enjeux pour la 5ème journée

La 5ème journée du 30 novembre sera importante pour l’équipe 4 qui devra continuer à se battre pour maintenir sa position au classement. Il reste 3 journées pour progresser et éviter les places de relégation.

Perspectives

Avec la 2ème place de l’équipe 1 en D1 (Poule 2), la 6ème place de l’équipe 2 en D1 (Poule 1), la 2ème place de l’équipe 3 en D3 (Poule 4) et la 5ème place de l’équipe 4 en D4 (Poule 2), nos quatre équipes affichent des situations variées après 4 journées. L’équipe 3 réalise une excellente saison et reste invaincue, tandis que l’équipe 1 est également bien positionnée. Il reste 3 journées à disputer (J5, J6, J7) pour confirmer les positions ou opérer un redressement.

Allez les Loudunais ! 🏓